小学王老师

小学王老师考试资料
当前位置:小学王老师 > 小学二年级 >

【免费资料群,每日发】二年级上册数学100道经典应用题解析

2025-08-16 小学王老师

家长混群啦!群内每日免费分享多个资源,涉及5-18岁不同阶段孩子的资源,语数外小四门皆有,可根据自己的需求进行保存。【找我进群】

二上数学 100道经典应用题

01.超市的苹果9元一斤,香梨12元一斤,买3斤苹果和

1斤香梨一共要多少钱?

解析 先算3斤苹果,9x3=27(元),27+12=39(元)

02.商店里马克笔75元一套,同样的马克笔在网上只需

65元,但要12元的运费,在哪儿买更划算?

解析 65+12=77(元),77>75,所以商店里买更划算

03.一班有39人,二班有36人,现有70顶帽子,每人分

一个够分吗?

解析 39+36=75(人),70<75,所以不够分

04.家里的鸡蛋吃掉一半后,还剩9个,家里原来有多少

个鸡蛋?

解析 吃掉一半,说明剩下的也是一半,9x2=18(个)

05.同学们一起春游,校车限乘42人,七班有20人,入

班有23人,九班有21人,哪两个班的同学可以坐同一辆车?

解析 20+23=43>42,20+21=41<42,23+21=43>42,所以七班和九班可坐同一辆车

06.花花今年10岁,他妈妈今年36岁,当花花16岁时,

妈妈多少岁?

解析 36-10=26,也就是妈妈比花花大26岁,所以16+26=42(岁)

07.把一根木头锯成两段需要3分钟,如果锯成4段大概

需要几分钟?

解析 两段需要锯1次,4段需要锯3次,所以3x(4-1)=9(分)

08.小林给小方8张邮票后,两人的邮票数量就同样多,

小林原来比小方多几张邮票?

解析 小林减8张后和小方多8张后一样多,说明小林原来比小方多8+8=16(张)

如果认准备考,可联系网站客服获取银行招聘考试资料!

学员评价

最新文章
长按复制 bbapay 加微信!